Реакция должна быть жесткой, Турция перешла красную черту - политолог

На завершающей стадии находится подготовка доклада "Внешнеполитический дискурс ведущих субъектов турецкой политики (2010 - лето 2015 гг.)".

Это первое комплексное исследование речей и заявлений лидеров парламентских партий Турции.

По мнению авторов исследования, такой подход даст читателям возможность оценить, как проекты, заявленные редставителями политической элиты были реализованы в реальной жизни. И были ли они реализованы вовсе...

Монография была подготовлена под руководством кандидатом политических наук Владимира Аваткова в рамках совместной деятельности Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии и Международным аналитическим центром "Rethinking Russia". 

Комментируя события, связанные с атакой на российской Су-24, Владимир Аватков отметил, что "Турция, которая до этого активно выступала на словах против действий России в Сирии, решила попытаться применить силу".

Однако, подчеркнул эксперт, это был стратегически неверный шаг, который однозначно негативно повлияет на российско-турецкие отношения. 

"Связано это со многими факторами. В первую очередь, с тем, что для того, чтобы развивать экономические отношения, нужно иметь позитивные политические отношения, нужно иметь позитивные отношения в сфере безопасности и в сфере геополитики. Несмотря на попытки договориться, на перспективу установить контакты в сфере геополитики и безопасности - нам это не удалось. Турция по-своему воспринимает понятие "терроризм", тут активно вмешиваются нефтяные вопросы", - цитирует политолога портал "Политаналитика".

"Полагаю, что российская реакция должна быть жесткой, Турция должна понимать, что в отношении России так поступать нельзя. Да, Турция сколько угодно может говорить, что мы должны учитывать их интересы, однако, не надо забываться. В данном случае она перешла красную черту", - сказал Владимир Аватков. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить