Пентагон: С-400 сделают Москву главной силой на Ближнем Востоке

Пентагон обеспокоен: Русские С-400 превратят Сирию в бесполетную зону

Заявление РФ о переброске комплексов С-400 на сирийскую авиабазу вызвало беспокойство в США:радиус покрытия новейших ЗРК охватит всю территорию Сирии.

В среду российский  президент Владимир Путин сообщил о планах Москвы по переброске комплексов С-400 "Триумф" на авиабазу Хмеймим. Данное решение было принято после того, как турецкие  ВВС сбили самолет "Су-24" ВКС РФ в воздушном пространстве Сирии. Перспективы появления  С-400 в Сирии вызвало большую обеспокоенность  в Пентагоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в военном ведомстве США. 

«Это эффективный военный комплекс, который представляет значительную угрозу для любого. Есть существенная обеспокоенность, связанная с воздушными операциями в Сирии», - приводит агентство слова источника.

Корреспондент CNN Мэтью Чанс полагает, что переброска С-400 позволит России  контролировать воздушное пространство Сирии."Это означает, что любой самолёт - из Турции или из другой страны НАТО - будет летать в воздушном пространстве Сирии только с позволения русских, при получении зелёного света от них", считает журналист.  

 По мнению обозревателя  итальянского  военного  издания IHS Jane's Defence Weekly Ника де Ларринага, переброска С-400 является сигналом со стороны России для других государств: русские могут защитить себя в случае нарастания конфронтации.  Как ранее сообщил пресс-секретарь российского президента  Дмитрий Песков, переброска С-400 в Сирию не обсуждалась с представителями стран НАТО.

Напомним, 24 ноября ВВС Турции сбили российский самолет "Су-24", когда он находился в воздушном пространстве Сирии. Как впоследствии заявили в Анкаре, турецкие военные, якобы, не знали о том, самолет какой страны они сбивают. Выйти же на связь с пилотами "Су-24" турецкая сторона не попыталась.   

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.   

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить