Экс-командующий НАТО обвинил Турцию в поддержке ИГ

Экс-командующий НАТО подтвердил связь Турции с ИГ

Экс-командующий силами НАТО в Европе, американский генерал Уэсли Кларк заявил, что Анкаре выгодно существование террористической группировки ИГ.  

По мнению генерала, турецкие власти занимаются торговлей нефти с захваченных "Исламским государством" месторождений (напомним, "Исламское государство" запрещено в РФ по решению Верховного суда).  

«Следует понимать, что ИГ - это не просто террористическая группировка, это суннитская террористическая группировка. Это означает, что она нападает на шиитов и служит интересам Турции и Саудовской Аравии, даже при том, что она им угрожает», - приводит ТАСС слова Кларка.

 Об этом же говорил президент России Владимир Путин,  по информации российской стороны, Турция перепродает нефть, полученную у террористов, и вовсе не заинтересована в их подавлении.  

 Напомним, ранее зампредседателя сената Итальянской Республики Роберто Калдерли заявил, что своей атакой на российский  самолет Су-24 Турция подтвердила, что воюет на стороне террористов из "Исламского государства", и что Турция является "троянским конем" для проникновения исламского фундаментализма  на территорию Европы. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить