BFM: Турция начала воевать на стороне ИГ

Роберто Калдероли, зампредседателя сената Итальянской Республики, обвинил Турцию в связи инцидентом с российским самолетом Су-24, что она выступает на стороне боевиков ИГ,

"Турция, сбив по приказу президента Эрдогана российский самолёт, участвовавший в операциях по уничтожению исламских террористов в Сирии, сегодня официально вступила в войну на стороне ИГ, — написал Кальдероли на своей странице в Facebook, — Ничего нового, но Турция — этот троянский конь, через который исламский фундаментализм проникает в ЕС.

Президент России Владимир Путин, комментируя инцидент с российским Су-24, заявил: "Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма".

Президент Российской Федерации подчеркнул, что ни сам самолет, ни его экипаж, воздушному пространству Турции никак не угрожали.

Сбитый российский самолет — это логичное продолжение внешней политики Турции, направленной на балансирование между основными мировыми центрами силы при жестком отстаивании собственных интересов.

Отношения Турции и ИГ тоже сложно назвать однозначными. Да, формально Турция осуждает теракты, принимает беженцев и, как член НАТО, разделяет обеспокоенность западного мира бесчеловечным игиловским режимом. С другой, именно через Турцию идет основной поток иностранцев, желающих примкнуть к ИГ, именно Турция покупает нефть, которую добывают игиловцы, именно Турция предоставляет свою территорию для переговоров представителей США и ИГ. Слишком часто рядом с названием страны "Турция" рядом ставится название террористической исламистской организации "Исламское государство", чтобы происшедший инцидент с российским самолетом можно было бы назвать случайностью.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить