Европе и США стоит помнить о трибунале в Нюрнберге

Европейские антифашисты: Трибунал в Нюрнберге - символ неотвратимости наказания

В европейских столицах в эти дни проходят акции антифашистов, приуроченные к 70-летию начала Международного трибунала над лидерами нацистской Германии.

Организаторы и участники акций напоминают европейцам о торжестве правосудия, неотвратимости наказания и равенстве всех перед законом.

Основным лозунгом акции станет недопущение повторения ошибок человечества и ответственность еврочиновников за принимаемые ими политические решения - будь то лояльное отношение к украинским ультранационалистам или бездействие перед лицом угрозы дальнейшего распространения "Исламского государства" (организация запрещена в России) и идей радикального ислама.

Накануне акция антифашистов прошла в столице Испании Мадриде. А сегодня состоится в Афинах, у стен посольства Украины.Греческий писатель и журналист Андреас Заферис в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" рассказал, что Греция является одним из европейских государств, где широко распространены антиамериканские и антинатовские настроения. 

"У нас сегодня митинг в двух частях. В 12 часов у украинского посольства митинг будет. И второй митинг у греческого парламента будет, тоже посвященный 70-летию начала Нюрнбергского процесса", - отметил Андреас Заферис.

Стоит заметить, что акции антифашистов запланированы также в Нюрнберге (Германия) и Гааге (Нидерланды).

Напомним также, что в прошлом году по инициативе России Генассамблея ООН проголосовала за резолюцию о запрете пропаганды нацизма. Против были только три государства - США, Канада и Украина. От большинство стран Евросоюза от участия в голосовании воздержалось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *