За несколько часов до теракта в Париже Обама убеждал, что ИГ удалось"сдержать"

Незадолго до терактов в Париже Обама заявил, что США "сдержали" ИГ

Всего несколько часов разделяют два почти совпавших события: интервью Барака Обамы телеканалу ABC News, в котором он заявляет, что ИГ "удалось сдержать", и теракты в Париже, ответственность за которые уже взяло на себя "Исламское государство".

Именно в этом интервью Обама решительно опровергает предположение журналиста о том, что боевики "Исламского государства" становятся все более сильными. "Не думаю, что они набирают силу. С самого начала нашей целью было прежде всего их сдерживание, и мы их сдержали", — сказал президент США.

"Они не продвинулись в Ираке. В Сирии они будут наступать и уйдут, но систематического продвижения не наблюдается", — добавил Обама.

Он также заявил, что США и их союзники "добились некоторого успеха в сокращении потока иностранных боевиков". Однако Обаме пришлось признать, что "полностью обезглавить" ИГ пока не удалось.

Не обошел вниманием президент США и последний авиаудар, нанесенный силами ВВС США в Ракке, Сирия, во время которого был уничтожен Мохамед Эмвази — британский журналист и "главный палач "Исламского государства", более известный, как Джихаддист Джон.

По словам Барака Обамы, его команда разработала некую стратегию, что террористы получили определенный вызов от американских военных, но проблемы в регионе пока существуют и будут существовать до тех пор, по разрешиться политическая ситуация в Сирии.

Существует ли какая-то связь между его словами и последовавшим скоре терактом в Париже — неизвестно. Однако после его слов парижская трагедия кажется еще более страшной.

Напомним, вечером 13 ноября столица Франции была атакована группами террористов-смертников, которые открыли огонь по людям в разных районах города, захватили заложников в театре Батаклан. В результате атаки террористов погибло более 150 человек, около 200 получили ранения. Ответственность за теракты взяло на себя запрещенное в России "Исламское государство" — экстремистская группировка, действующая на Ближнем Востоке.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить