"Евросоюз трещит по швам на всех фронтах"

"Европейский Союз рушится на наших глазах"

Системный коллапс — довольно хитрая вещь, чтобы обнаружить ее на стадии развития. Часто он продолжается десятилетиями, прежде чем его заметят.

Так описывает происходящее внутри Европейского Союза Джошуа Краузе, аналитик, в своем материале для Prison Planet.

Всякий раз, когда в одной части Европы кризис заканчивается, он начинается в другой, отмечает автор.

Это демонстрируют вроде бы затихшие долговые события Греции и недавно обозначившийся кризис беженцев, с которым столкнулись Германия и Швеция, а также страны Восточной Европы.

"Ни одна из этих проблем не решена по-настоящему",- пишет аналитик.

США формально пытались помочь проблемам Евросоюза, но в результате лишь усугубили их, считает Краузе.

"И регулярно появляется все больше признаков того, что этот Союз рушится", — отмечает он.

Политическая ситуация усугубляется в Португалии, а в Испании Каталония уже давно говорит о независимости и отделении от страны.

Правда.Ру напоминает, что на этой неделе каталонский парламент в одностороннем порядке принял резолюцию по независимости от Испании.

Если одному из самых богатых регионов страны, чей ВВП сравним с ВВП Португалии, все-таки удастся добиться независимости, это ударит по всей еврозоне и ЕС, подчеркивает аналитик.

В целом, территориальная нестабильность в Испании, Португалии, Шотландии, а в прошлом году и в Венеции, приток мусульманских беженцев вряд ли гарантируют Евросоюзу стабильное существование в ближайшее время, заключает Джошуа Краузе.

Он напоминает о народных волнениях в Польше, которые прошли на фоне Дня независимости этой страны.

"Сегодня Брюссель забирает нашу свободу", — скандировали одни из протестующих, а другая половина призывала не допустить "исламизации Европы".

"ЕС трещит по швам на всех фронтах, а преимущества членства в нем для каждой страны стираются на фоне проблем, которые становятся все более непреодолимыми", — заключает эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *