WSJ: США перебрасывают в Европу войска против России

В Пентагоне планируют увеличить военное присутствие в Европе, а также усилить подготовку военных для сдерживания потенциальной угрозы со стороны России.

Такие планы были озвучены на военно-политической конференции, прошедшей в городе Сими-Вэлли в штате Калифорния с участием ключевых командующих ВС США. Как сообщает The Wall Street Journal, военные США намерены увеличить число единовременно присутствующих в Европе американских военных подразделений за счет еще одного.

В настоящее время в Европе находятся два подразделения США с 3,5 тыс. военнослужащих в каждом. По словам начальника штаба американской армии генерала Марка Милли, будут добавлены еще несколько формирований, включающих «боевые вертолетные подразделения, инженерные команды и артиллерийские бригады». 

Согласно заявлению главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американского генерала Филипа Бридлава, окончательное решение по усилению военного присутствия будет принято в ближайшие месяцы. Отмечается, что эти предложения для реализации сначала должны быть оформлены официально и переданы Пентагоном на рассмотрение администрации президента США и Конгресса для их одобрения и выделения финансирования.

Как отмечает Коммерсант, глава Минобороны США Эштон Картер на встрече с военнослужащими заявил, что США из-за России осуществляют корректировку своих сил в Европе, но не планируют возвращения своего военного присутствия там на уровень холодной войны. РанееСША заявляли, что планируют наращивать расходы на информационно-пропагандистскую деятельность против России.

Напомним, в июне 2015 года глава МИД Великобритании Филипп Хэммонд  сообщил о планах Лондона по размещению в стране американских крылатых ракет в ответ на перемещение Россией своих комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область, намеченное на 2018 год.  

В 2013 году НАТО начал строительство базы для системы ПРО в Румынии вопреки позиции Москвы по данному вопросу, на базе предполагается размещение многоцелевого  зенитно-ракетного  комплекса Aegis.   

Между тем, уверения о том, что противоракетная оборона НАТО в Европе нацелена против потенциальной ядерной угрозы со стороны Ирана выглядят странно - ведь в 2015 году между странами "большой шестерки" и Тегераном была заключена сделка по иранской ядерной программе, согласно условиям которой Иран отказывается от разработки атомного оружия в обмен на снятие экономических санкций. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить