Для россиян отдых в Египте смертельно опасен

СМИ: Россиянам крайне опасно находиться на Ближнем Востоке

В действительности ездить на отдых в Египет россиянам следовало прекратить задолго до трагедии Airbus A321.

Об этом пишет российское издание "Эксперт". Хотя слухи о теракте на борту лайнера, как и о том, что он был сбит террористами при помощи противовоздушной ракеты не подкреплены фактическими доказательствами и не могут вызывать доверия, тем не менее, отдых на египетских курортах давно представляет опасность для россиян.

Безусловно, до полного окончания расследования делать выводы о причинах катастрофы или даже взрыва рано, пишет издание.

Однако эта неопределенность не мешает уже сейчас делать выводы о том, стоит ли дальше ездить отдыхать в Египет и на Ближний Восток в целом.

Дело в том, что террористы, по позициям которых ВКС РФ начиная с конца сентября 2015 года наносит массированные удары, могут отомстить России лишь терактами, военный ответ со стороны ИГ невозможен, так как боевики не имеют вооружения, способного "достать" до российских истребителей и бомбардировщиков.

Осуществить теракт на территории России тоже непросто — ФСБ РФ отслеживает ситуацию и предотвращает такие попытки.

Поэтому, проще и удобнее всего ИГ расправиться с российскими гражданами в Египте, который географически близок к Сирии и Ираку. Сочетание серьезного исламистского подполья и слабости центральной власти делает находящихся там российских туристов идеальными целями. При этом даже нахождение в отелях для российских туристов небезопасно.

Автор статьи подчеркивает, что для того, чтобы понять всю опасность поездок в Египет достаточно проанализировать ситуацию, крушения Airbus А321 в этой истории вовсе не явлется главным фактором.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *