Эстонский премьер отчитал министра юстиции за претензии к России

Премьер Эстонии раскритиковал идею иска к России

Глава эстонского правительства Таави Рыйвас заявил, что идея министра юстиции потребовать компенсацию от России за "советскую оккупацию" давно устарела. 

По словам премьер-министра страны, практического смысла в  требовании к России возместить  некий причиненный Эстонии  ущерб в период с 1940 по 1991 годы нет.

Это предложение было личной инициативой  министра юстиции Эстонии Урмаса Рейнсалу.   "Не понял, в чем практический смысл этого. Эти темы уже давно устарели. Я не вижу в них каких-то перспектив. Что хотим получить? Не только в России, но и во многих странах Запада эта инициатива вызвала поднятие бровей", приводит РИА-Новости высказывание премьера. По словам Таави Рыйваса, обсуждение подобных внешнеполитических вопросов  должно вестись совместно с коллегами. 

"Тогда, возможно, и результат в итоге будет лучше", - сказал  Рыйвас в эфире радиостанции  Vikerraadio.  

Напомним, ранее министры юстиции стран Прибалтики подписали меморандум о сотрудничестве. В документе говорится о намерении ведомств потребовать от России выплатить компенсацию за действия СССР во время "оккупации".  По мнению министра  Рейнсалу, Россия является непрерывным преемником СССР, а страны Балтии - первых прибалтийских республик, существовавших до 1940 года.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить