Второй вариант оборонного бюджета США отправлен в сенат

Новый вариант оборонного бюджета США готов к рассмотрению в сенате

Сегодня палата представителей конгресса США представила новый вариант оборонного бюджета страны. Однако и в нем не учтены все возражения Белого дома, в том числе и вопрос о закрытии  тюрьмы в Гуантанамо. На предыдущий проект президент Барак Обама наложил вето.

В новом оборонном бюджете заложены расходы на обороны в текущем году в размере 607 миллиардов долларов. Это почти на 5 миллиардов меньше, чем в предыдущем проекте, который отклонил президент страны.

В законе по-прежнему предусмотрено разрешение на расходы на помощь Украине оружием в размере 300 миллионов долларов, если администрация сочтет это необходимым. В условиях перемирия на востоке Украины, которое в целом соблюдается уже более двух месяцев, Белый дом не делает никаких намеков на то, что такая помощь будет предоставлена.

При этом оборонный закон по-прежнему содержит положения, которые мешают администрации закрыть тюрьму, где содержатся подозреваемые в терроризме граждане третьих стран, которых США не нашли возможности судить на своей территории.

Пока неизвестно, захочет ли Белый дом наложить вето и на этот законопроект. Пока же ожидается рассмотрение новой версии военного бюджета сенатом на следующей неделе.

Как  стало известно,  власти Соединенных Штатов выделят еще 100 миллионов долларов на помощь сирийской оппозиции. Об этом в субботу заявили в госдепартаменте. Итого, как сообщала Правда.Ру, с 2012 года объем подобной помощи составит 500 миллионов долларов. Американские власти утверждают, что все эти вливания пойдут на поддержку социальной сферы и местного самоуправления.

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить