США отказываются гарантировать неразмещение оружия в космосе

Власти США намерены проголосовать против российского проекта резолюции о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве, говорится в объяснительной речи постоянного представителя США при Конференции по разоружению Роберта Вуда.

Как отмечает Коммерсант, ранее США не поддержали соответствующий проект резолюции в Первом комитете ГА ООН. Причиной этого США называют тот факт, что предложенный документ не дает полного определения понятию "оружие в космическом пространстве", соответственно, "у государств нет общего понимания используемой терминологии".

США также не согласны с тем, что инициатива подразумевает только оружие, которое базируется в космосе, и не говорит о противоспутниковом оружии наземного базирования, "что может усугубить, а не сократить недоверие и возможные просчеты".

По данным РИА Новости, проект резолюции был внесен Россией, его соавторами стали еще 26 стран. Голосование по документу прошло 3 сентября. Против него также высказались Грузия, Израиль и Украина. Сорок семь стран воздержались при голосовании. За проект проголосовали 122 государства.

Напомним, в декабре 2014 года ООН с подачи России уже принимала резолюцию "О неразмещении первыми оружия в космосе". Согласно резолюции ООН космические державы должны отказаться от гонки космических вооружений ради безопасного мира.

Отметим, что текст подписали 126 стран, и только четыре государства, включая США и Израиль, выступили против.

Правда.Ру ранее писала, что к 2017 году завершится создание системы запуска в космос военных ракет, переведeнныхна гражданскую службу. В рамках программы "Днепр" пройдут конверсию многие баллистические ракеты, например "Сатана".

Отметим, что работу ведeт входящая в "Ростех" "Объединeнная приборостроительная корпорация" и международная космическая компания "Космотрас".

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить