Сирийская оппозиция передала разведданные российским военным

Сирийская оппозиция начала военное сотрудничество с Москвой

По информации начальника Главного оперативного Генштаба Андрея Картаполова, сирийская оппозиция передала РФ координаты ИГ и Джебхат-ан-Нусры. 

Эти данные, переданные российскому военному командованию сирийской оппозицией, позволили ВКС РФ нанести воздушные удары боеприпасами повышенной мощности и высокоточными авиабомбами КАБ-500 по 24 объектам террористов в районах Тамдор, Дейр-эз-Зор, Итрия и восточнее Алеппо.Уничтожению подверглись командный пункт противника, склад боеприпасов и оружия, а также артиллерия и зенитные средства. 

Картаполов напомнил, что Москва не раз сообщала о своей готовности сотрудничать в военном отношении с сирийской оппозицией, настроенной патриотично  по отношению к своей стране, и воюющей против экстремистов.  Невзирая на предыдущие годы вооруженной борьбы с правительственными войсками, ряд оппозиционных группиовок приняли решение приступить к сотрудничеству с российскими военными  против ИГ и Джебхат ан-Нусры (запрещенных в РФ организаций). 

В российском Генштабе надеются, что этот шаг придаст новый вектор в разрешении сирийского конфликта, пишет "Российская газета".

 Кроме того, добавил Картаполов, российские пилоты взаимодействуют с американскими коллегами, а также израильскими.  Между центром управления российской авиацией на авиабазе Хмеймим и командным пунктом ВВС Израиля установлена прямая линия связи, добавил представитель Генштаба.

Напомним, ранее Правда.Ру сообщала об инициативе, исходившей от представителей "Сирийской свободной армии", которые предложили российскими военным провести переговоры в Каире "во имя интересов Сирии и России"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить