Курды в Турции протестуют против победы ПСР

Курдское население Турции протестует против победы на парламентских выборах Партии справедливости и развития, основанной президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В курдских районах страны несогласные с результатами выборов вышли на улицы, протестуя против политики нынешнего президента.

Как передает корреспондент RT Уильям Уайтман, в городе на юго-востоке Турции, населённом преимущественно курдами, 20 человек были госпитализированы после взрыва в супермаркете. В курдских районах страны возобновились протесты после того, как стали известны предварительные результаты выборов, состоявшихся 1 ноября.

Столкновения начались после того, как правящая Партия справедливости и развития вернула себе парламентское большинство. Однако она не смогла набрать необходимое количество мест для проведения референдума по вопросу изменения конституции с тем, чтобы расширить полномочия президента страны Реджепа Эрдогана.

Напомним, прокурдская Демократическая партия народов сумела преодолеть 10-процентный барьер и получить места в парламенте.

1 ноября ПСР по итогам досрочных парламентских выборов вернула себе правящий статус, который после 12,5 лет единоличного руководства потеряла на выборах 7 июня. Партия заручилась поддержкой 49,3% избирателей и получает 316 депутатских мандатов, которые дают ей возможность единолично формировать правительство.

Ранее президент Общества солидарности и сотрудничества с курдским народом Юрий Набиев в интервью Правде.Ру рассказал, что эти парламентские выборы могут стать судьбоносными для Турции, так как  вероятно, что  "Демократическая партия народов" сможет преодолеть десятипроцентный порог и попасть в парламент.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *