Европа обеспокоена результатами выборов в Турции

Irish Times: Европа обеспокоена результатами выборов в Турции

Победа на досрочных парламентских выборах в Турции правящей Партии справедливости и развития вызвала обеспокоенность в Европе. Некоторые из европейских политиков высказывают мнение, что эта победа ставит под сомнение свободу прессы в стране. Тревожатся они также и по поводу соблюдения прав человека турецкими властями, пишет издание The Irish Times. 

Победившую партию (50% голосов по итогам выборов) основал Реджеп Тайип Эрдоган. Его политика нацелена на создание экономического прогресса и стабильной ситуации в стране, по крайней мере так заявляется. Но курс лиры падает. В этой стране происходят самоподрывы смертников, развязана война с Курдской рабочей партией. Все это обострило ощущение нестабильности, говорится в статье. 

Ограничение свободы слова в СМИ и нарушение прав человека в Турции вызывают недовольство со стороны международных правозащитных организаций. 

Однако для Европы победа партии Эрдогана одновременно является и утешением, поскольку партийное руководство за время миграционного кризиса согласилось принять более 2 млн сирийских беженцев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить