Турция готовится к досрочным парламентским выборам

Правящая партия Турции (Партия справедливости и развития)  1 ноября идет на досрочные парламентские выборы с целью сформировать однопартийное правительство, заявил заместитель председателя партии Мевлют Чавушоглу.

"Мы получили сигнал от граждан на выборах 7 июня и нашу кампанию к повторным выборам проводили с его учетом. Верим и надеемся, что наш народ даст нам 1 ноября возможность создать однопартийное правительство", — приводит РИА Новости слова Чавушоглу.

По его словам, ПСР сделала все возможное для создания коалиционного правительства по итогам прошлых выборов, которые не принесли партии достаточного числа голосов для самостоятельного формирования кабинета министров.

Чавушоглу пояснил, что "с Народно-республиканской партией (НРП) мы провели в общей сложности около 35 часов всеобъемлющих переговоров, но серьезные разногласия по внешней политике и образованию не позволили создать коалицию. Партия национального движения (ПНД) сразу же отказалась от всех возможных вариантов участия в коалиции. А коалиция с прокурдской Партией демократии народов (ПДН), которая не дистанцировалась от террористической организации, была невозможна".

Издание напоминает, что на досрочных парламентских выборах в Турции участвуют 16 партий, но шансы преодолеть необходимый для прохождения в парламент барьер есть только у консервативной ПСР, левоцентристсткой НРП, националистической ПНД и прокурдской ПДН. 

О том, что истребители F-16 ВВС США направлены Пентагоном в Турцию "для поддержки боевых действий против ИГ", Правда.Ру сообщала еще в в начале августа. Согласие на переброску американской авиации в Турцию дал ранее лично президент Редже́п Эрдога́н в рамках личного телефонного разговора с Бараком Обамой.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить