США снизили свою активность в Сирии, но уверяют, что не из-за России

США снизили свою активность в Сирии

Количество авиаударов США в Сирии снизилось с началом операции российских ВКС в этом регионе. Хотя американские военные и представители администрации Барака Обамы утверждают, что участие России тут ни причем, пишет Financial Times.

По данным Пентагона, пик американской активности в регионе приходился на июль, тогда было 368 ударов за месяц. С тех пор количество авиаударов США в Сирии резко снизилось. Но самые низкие показатели приходятся на сентябрь, которые в среднем не превышали 2,5 удара по позициям ИГ в день. В октябре показатели немного повысились — в среднем до 2,8 удара. В минувшие 10 дней США вообще не наносили ударов по позициям боевиков-исламистов в Сирии.

Это тревожный знак для Вашингтона, поскольку подтверждает ослабление позиций США в регионе. Многие западные аналитики уверены, что снижение количества авиаударов в Сирии связано именно с действиями России, говорится в статье.

Напомним, что заявление госсекретаря США Джона Керри о разворачивании в Сирии наземной военной группировки прокомментировала представитель МИД России Мария Захарова.

Она отметила: "И это после того, как месяц американские коллеги пугали мир и нас "вторым Афганистаном в исполнении России"? Хорошо, забудем! Не забудем, но не будем вспоминать. Не теряю надежду, что после этого шага, после направления туда своих ребят американские коллеги перестанут эту "пропаганду по живому", а также начнут координироваться по военной линии. По крайней мере, это было бы по-настоящему ответственно".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить