Ирак не просил Пентагон проводить наземные операции на своей территории

Наземные операции США - это не то, что нужно Ираку

Как заявил в эфире телеканала NBC представитель премьер-министра Ирака Саад аль-Хадити, Багдад не обращался к Вашингтону с просьбой о проведении наземных спецопераций на иракской территории и не нуждается в них. 

"Это дело Ирака, и правительство не просило минобороны США принимать участие в операциях на суше, - отметил он в эфире телеканала NBC. - У нас достаточно сухопутных войск". Аль-Хадити также заявил, что любое военное вмешательство со стороны США "должно быть согласовано с иракским правительством".

В то же время представитель премьера подчеркнул важность той поддержки, которую войска США оказывают иракской армии, заявив, что его страна нуждается в помощи Вашингтона "по вооружению и подготовке" военнослужащих.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, во вторник, 27 октября, в ходе слушание в сенате США глава Пентагона Эштон Картер заявил: "Мы не откажемся от помощи партнерам в борьбе против ИГ в любой форме, будь то воздушные удары или прямые действия на земле".При этом Картер напомнил о спасательной операции на севере Ирака совместно с курдскими силами по освобождению заложников, удерживаемых ИГ. Тогда американский спецназ освободил тюрьму в Хавидже, в иракской провинции Киркук, где ИГ удерживало заложников. В результате операции были освобождены 69 человек.\

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил, что Америка прекратит помощь Ираку, если он обратится к России с просьбой об участии в авиаударах по позициям ИГ в стране. Позднее в госдепе заявили, что объединение правительственных войск Сирии и курдов в борьбе с боевиками группировки "Исламское государство" невозможно.

Какая помощь со стороны США оказывается Ираку и курдам на сегодняшний день, в интервью Pravda.Ru рассказал младший научный сотрудник центра стран Азии и Ближнего Востока РИСИ Арсен Хизриев.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить