Катар готовится развязать третью мировую войну

СМИ: Катар готов начать третью мировую войну

Если Катар, Турция и Саудовская Аравия вступят в сирийский конфликт на стороне ИГ, может  начаться третья мировая война.

Ранее министр иностранных дел Катара Халид аль-Аттия заявил, что его страна может принять решение о начале интервенции в Сирию. Как известно, очень богатое государство Катар активно поддерживает боевиков из противостоящих сирийскому лидеру Асаду группировок, таких как запрещенные в России "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство", "Аль-Каида", а также "Талибан".

Ранее о намерении включиться в сирийский конфликт сообщали представители Турции и Саудовской Аравии. Хотя в настоящее время российские, сирийские и иранские военные достигли успехов в борьбе с ИГ, освободив, к примеру, 5 населенных пунктов в юго-западных окрестностях Алеппо, а также уничтожив главаря группировки "Имарат Кавказ", состоящей из наемников. Целью коалиции является очистка от террористов крупных городов Алеппо, Хама и провинции Латакия. В этом случае, будет прервана цепь снабжения ИГ через турецкую границу.

Однако, если Эр-Рияд, Доха и Анкара начнут оказывать военную поддержку ИГ, в этом случае можно ожидать затягивания войны. Поэтому, для РФ сейчас очень важно по дипломатическим каналам попытаться убедить эти страны прекратить поддержку "Исламского государства", считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев, добавляя, что добиться этого будет очень сложно. Однако, есть надежда на то, что Саудовская Аравия и Турция не решатся открыто вводить свои войска на территорию Сирии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить