Обама запретил поставки оружия на Украину

Президент США Барак Обама наложил вето на проект оборонного бюджета на 2016 год, предусматривающий поставки оружия на Украину.

Как пишет ТАСС, в проект бюджета на оборонные расходы США из $614 млрд, $300 млн было заложено на оказание "содействия" Украине.

Он прокомментировал свое решение, призвав конгрессменов на этот раз «сделать все правильно»: «Давайте примем бюджет, который адекватно финансирует как национальную безопасность, так и экономическую безопасность».

Обама и его сторонники из Демократической партии призывают республиканское большинство в Конгрессе договориться о бюджете, в котором не будут использоваться различные «обманные приемы» для повышенного финансирования оборонного ведомства.  

Правда.Ру ранее информировала о том, что 7 октября сенат конгресса США одобрил оборонный бюджет с возможностью поставок оружия Украине. Как сообщает АР, бюджет на оборону на 2016 год составит $612 млрд. Документ был принят 70 голосами "за" и 27 "против". Текст направлен на подпись президенту Бараку Обаме.

Принятый бюджет предусматривал возможность начала поставок различного вида оружия на Украину. В документе также говорится о возможности передачи Киеву разведывательной информации.

Напомним, ранее стало известно, что Обама на Генассамблее ООН сообщил, что подписал распоряжение о выделении Киеву контрбатарейных станций для оборонных целей. 

Читайте последние новости Правда.ру на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить