Опрос: Туркам не близка проамериканская политика Эрдогана

Проамериканский курс Эрдогана не устраивает турок

Исследователи из Pew Research Centre провели опрос среди жителей Турции.

Выяснилось, что большинство населения не поддерживает избранный президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом политический курс.

Турецкий лидер нацеливается на скорое вступление его страны в Евросоюз, активно сотрудничает с НАТО и особенно - с США- в плане интересов по Сирии.

И более половины населения (51%) не одобряют такие действия Эрдогана, в то время, как поддерживают его только 39% опрошенных.

Press TV сообщает, что еще больше турок выступают против того, чтобы их страна принимала беженцев с Ближнего Востока (80%). Всего восемь процентов населения  не возражают принять вынужденных переселенцев из Сирии и других стран.

Конфликт в Сирии называют одним из самых сложных и запутанных на Ближнем Востоке. В сирийском противостоянии есть и этноконфессиональная составляющая, и политическая, и социальная. 

Об истоках конфликта в Сирии и о том, как он отражается на отношениях Турции с Россией, Pravda.Ru рассказал доцент Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и госслужбы Сергей Демиденко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *