США: Америка прекратит помощь Ираку, если он позовет Россию

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил, что Америка прекратит помощь Ираку, если он обратится к России с просьбой об участии в авиаударах по позициям ИГ в стране.

"Я завил о том, что нам будет очень трудно предоставлять необходимую Вам помощь, если россияне также будут в этом участвовать", - заявил Данфорд, комментируя переговоры с иракским премьером Хайдером аль-Абади в рамках своего визита в Ирак.

По его словам, США "не смогут проводить операции в Ираке, если там будут одновременно действовать и россияне". Как сообщило АР,  Данфорд пояснил, что "американские чиновники обсуждали этот вопрос с представителями иракских властей, и те сообщили, что запроса о российских ударах не было".

Как отмечает ИА Интерфакс, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что в Москве знают о высказываниях руководства Ирака по поводу привлечения ВКС РФ для борьбы с террористами на иракской территории, но не получали официальных обращений на этот счет.

 Как сообщала Правда.Ру, ранее председатель объединенного комитета начальников штабов США Джосеф Данфорд, только что назначенный на эту должность, заявил в Багдаде, что "американские официальные лица" убедили премьера Ирака отказаться от сотрудничества с Россией в этом вопросе.

При этом, как отмечает Reuters,  иракские власти разочарованы успехами американской кампании по борьбе с ИГ, а российская операция в Сирии кардинально изменила расклад сил для возглавляемой США коалиции. Высокопоставленный иракский  чиновник заявил на прошлой неделе, что Багдад уже начал бомбардировки "Исламского государства"  с помощью нового разведывательного центра в Багдаде, где работают русские, иракские, иранские и сирийские официальные лица.

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить