СМИ: В Москве откроется посольство Сирийского Курдистана

Официальное представительство Сирийского Курдистана может появиться в России уже в этом году.

Как пишет Коммерсант со ссылкой на свои источники, сирийские курды из партии «Демократический союз» (ПДС) обсудят этот вопрос в российском МИДе.

В ПДС считают, что создание такого центра поможет наладить более тесную работу между РФ и курдской автономией для борьбы с террористическими организациями в Сирии. В МИД РФ эти сведения пока никак не прокомментировали.

Источник рассказал, что представительство могло бы быть открыто и раньше, поскольку не было никаких препятствий с российской стороны. Но это не получалось «из-за некоторых технических проблем»

Со своей стороны, турецкий дипломатический источник заявил, что подобный шаг вызовет у Анкары жесткое неодобрение. Турецкие власти считают, что сирийским курдам близка идеология  Рабочей партии Курдистана, которая в Турция считается террористической организацией, отмечает АиФ.

В июле 2015 года турецкая авиация нанесла удар по позициям запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана на территории Северного Ирака, где курды сражались с "Исламским государством". В результате авианалета был убит один из лидеров курдской организации, перемирие, заключенное между Анкарой и курдами в 2012 году было разорвано. На территории Турции началась череда терактов, ответственность за которые взяла на себя РПК. 

По мнению представителей курдской стороны, Турция стремится не допустить уничтожения "Исламского государства",  и этим объясняется атака турецких военных на курдских ополченцев в Сирии и Ираке, отмечает Правда.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить