Кэмерон хочет договорится с Кремлем через председателя КНР об участии в бомбардировках ИГ

Великобритания ищет поддержки Китая по Сирии

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон рассчитывает через посредничество председателя КНР Си Цзиньпина провести переговоры с Кремлем. Их цель — договорится об участии британцев в бомбардировке террористической группировки "Исламское государство" (запрещенной в России организации), пишет The Mirror.

На следующей неделе Кэмерон сможет обратиться со своей просьбой к Си Цзиньпину лично, поскольку китайский лидер прибудет в Лондон с визитом.

Британский политик хочет получить гарантии того, что Китай по линии ООН не будет возражать против действий Великобритании.

По версии издания, для Кэмерона имеет значение влияние, которое председатель КНР может иметь на президента РФ. Премьер-министр Великобритании надеется таким образом избежать конфликта российских и британских самолетов в небе над Сирией.

Кэмерон нуждается также и в одобрении парламента перед отправкой восьми бомбардировщиков в Сирию, которые присоединятся к атакам ВВС США, Франции и Канады по позициям боевиков ИГ. Но у главы кабмина есть опасения, что лидер лейбористов Джереми Корбин сорвет голосование, как и его предшественник Эд Милибэнд в 2013 году по вопросу вступления Великобритании в войну против Сирии.

Ранее СМИ сообщали, что военного атташе Великобритании вызвали в минобороны России из-за информации о решении атаковать российские самолеты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *