Питерские альпинисты первыми в мире покорили семитысячник Тулаги в Непале

Российские альпинисты первыми покорили семитысячник Тулаги в Непале

 альпинисты

Источник фото: архив Правды.Ру

Команда из четырех петербургских альпинистов (Валерий Шамало, Руслан Кириченко, Александр Гуков и Иван Дождев) стала первой, поднявшейся на пик Тулаги в Непале высотой 7059 метров, сообщает ТАСС.

"Наше восхождение было седьмой попыткой взойти на Тулаги и первой удачной", - сказал Кириченко.

В настоящее время участники восхождения готовят детальное описание своего маршрута, чтобы им в дальнейшем могли воспользоваться другие альпинисты. Вся экспедиция заняла чуть меньше месяца - с 5 сентября по 2 октября, непосредственно на маршруте группа провела 17 дней, а восхождение заняло пять дней - с 21 по 27 сентября.

У всех участников группы за плечами уже большой альпинистский опыт, но они сочли восхождение на Тулаги "самым интересным и опасным" своим опытом. "Интересно было стать первопроходцами, а опасность была связана с каменными осыпями и камнепадом. "Мы все получили удары кто в бровь, кто в ноги, один камень угодил Ване в лоб, но уже все прошло", - заявил Валерий Шамало.

Группа чуть не угодила под лавину, которая снесла палатки. В результате альпинистам пришлось скорректировать маршрут, двигаться не по отвесной скале, как планировали изначально, а по более пологому участку склона.

Отметим, что власти Непала открыли гору для восхождений в 2003 году. В 2008 году взойти на нее пытались японские альпинисты, в 2010 - российско-белорусская команда, а в 2011 здесь пропали белорусские альпинисты и попыталась пройти команда из Красноярска.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить