Салафиты Египта обвинили Запад в активизации ИГ

Египет: Запад создал ИГ, чтобы развалить Ближний Восток

Представители салафитской партии Египта высказали свое отношение к противостоянию сирийской правительственной армии и боевиков "Исламского государства", запрещенного в России по решению Верховного суда.

Фракция "Ан-Нур" заявила, что позывы этой группировки не имеют отношения к исламу, и отметила, что в ее активизации есть влияние Запада.

"Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) создана Западом для развала Ближнего Востока", — заявил РИА Новости глава партии "Ан-Нур" Юнес Махьюн.

Он призвал все мусульманские направления объединить свои силы и забыть о распрях для того, чтобы победить эту угрозу исламскому миру и международному сообществу.

Правда.Ру информирует, что салафитская партия Египта является единственным религиозным объединением, выставившим свою кандидатуру на парламентские выборы, которые намечены в 14 провинциях на 18-19 октября, а в оставшихся 13-ти — на 22 и 23 ноября.

Салафия — направление в суннитском исламе, основным постулатом которого является ориентация на предков и заветы раннего периода образования этой религии.

Напомним, что ранее и президент США Барак Обама признавал, что активизация ИГ на Ближнем Востоке есть результат военного вмешательства Вашингтона в Ирак.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить