За голову экс-премьера Молдавии оппозиция обещает дать новый Mersedes в награду

За поимку экс-премьера Молдавии объявлена награда - автомобиль Mercedes

Ренато Усатый, лидер молдавской оппозиционной "Нашей партии" пообещал награду  "тому полицейскому, кто поймает Филата", экс-премьера Молдавии,  в виде автомобиля Mercedes. 

Как стало известно, генпрокурор Молдавии Корнелиу Гурин сделал запрос в парламент страны о лишении депутатской неприкосновеннойсти  бывшего премьера и одного из лидеров правящей проевропейской коалиции Влада Филата. Генпрокуратура намерена привлечь  его к уголовной ответственности по громкому делу о краже $1 млрд из трех молдавских банков.

Выступая сегодня перед депутатами, Гурин сообщил, что следствие располагает доказательствами причастности к этим хищениям Филата, который является лидером входящей в правящую проевропейскую коалицию Либерал-демократической партии (ЛДПМ). Ранее Влад Филат был снят с должности премьера с формулировкой "за коррупцию". После  выступления генпрокурора  для обсуждения поставленного вопроса собралась  парламентская юридическая комиссия.

В связи с этим оппозиция  и решила простимулировать действия сотрудников правоохранительных органов. "Обращаюсь ко всем работникам полиции - от меня приз, новый Mercedes тому полицейскому, кто поймает Филата", - заявил Усатый.

В четверг левоцентристская оппозиция Молдавии продолжила акции протеста, требуя отставки всего руководства страны. В центре Кишинева митингующие перекрыли несколько перекрестков по периметру партамента. У стен законодательного собрания усилен полицейский кордон. Сюда стянуты отряды спецназа со спецэкпировкой: щиты, шлемы, резиновые дубинки.

Первое заседание осенне-зимней сессии парламента Молдавии проходит на фоне протестов левоцентристской оппозиции, которая вышла на митинг перед зданием законодательного собрания. Оппозиция требует отставки руководства страны, проведения досрочных парламентских выборов, а также выступает за всенародные выборы президента.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, несколько дней назад мэр Кишинева, вице-председатель Либеральной партии обвинил организаторов акций протеста в дестабилизации ситуации в городе. Дорин Киртоакэ утверждает, что лидеры левоцентристской оппозицию имеют связи со спецслужбами России, при этом не привел никаких аргументов.

Группу протестующих из гражданской платформы DA, градоначальник поблагодарил за мирные протесты. При этом отметил, что их палаточный городок, расположенный у здания правительства, почти пустует.

При этом левоцентристы действуют куда как активнее. К примеру,  в ночь с субботы на воскресенье неизвестный разгрузил у офиса Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) 3,5 тонны фекалий, а во вторник левоцентристы заблокировали на час  движение транспорта в центре  Кишинева. После этого представители левых сил предупредили, что перекрытие проспекта лишь первый «сюрприз для власти на этой неделе».

Примечательно, что у двух протестных движений одинаковые требования - досрочные парламентские выборы, отставка президента, отставка правительства. Но активисты DA выступают за европейскую интеграцию, а социалисты и сторонники "Нашей партии" - за укрепление молдавской государственности и сближение с Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить