Сторонники ПЕГИДА провели акцию в Дрездене

В Дрездене прошла акция сторонников антиисламского движения "Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света" (ПЕГИДА).

Как отмечает RT, мероприятие собрало до 9 тыс. человек на демонстрацию возле Дрезденской государственной оперы. Одновременно с шествием ПЕГИДА была организована и манифестация их противников, однако в ней участвовали лишь 250 человек.

Издание Dresdner Neueste Nachrichten пишет, что одна из активисток ПЕГИДА Татьяна Фестерлинг выступила на митинге с предложением, что сторонники движения должны посредством референдума добиться независимости Саксонии и выхода этой федеральной земли из состава ФРГ и ЕС, так как власти страны в связи с наплывом беженцев из стран Ближнего Востока в Европу принимают противозаконные решения в области миграционной политики.

На митинге скандировали лозунги с призывом выдворить всех мигрантов из страны и отправить канцлера ФРГ Ангелу Меркель в отставку.

Напомним, ПЕГИДА — родившееся в Дрездене политическое движение, которое с октября 2014 года проводит акции "против исламизации Европы". Движение также опубликовало манифест, призывающий к борьбе за защиту христианской культуры и одновременно к толерантности по отношению к умеренным мусульманам.

Правда.РУ ранее информировала о том, что в начале года по городам Германии прокатилась волна манифестаций, как организованных "Пегидой", так и ее противниками. Самое массовое шествие по призыву "Пегиды" состоялось в Дрездене и собрало 18 тыс. человек.

Контрдемонстрации прошли в Штутгарте, Мюнстере и Гамбурге, а власти Кельна выключили освещение кельнского собора, указав таким образом на то, что сторонники "Пегиды" поддерживают экстремистов.

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *