Le Figaro: Путин взял верх в международной шахматной партии

Le Figaro: Путин стал королем на мировой шахматной доске

Писатель и философ Жан-Франсуа Колозимо в  интервью ежедневной французской газете Le Figaro отметил, что президент России продолжает традиции дипломатической русской доктрины. При этом он взял верх в международной шахматной партии.

"Когда Путин хорошо использовал преимущество в отношении слабости позиции Запада и умело взял под контроль шахматную доску… так это когда он спросил, предпочтительнее ли "Аль-Каида" движения Daech", — сказал французский писатель.

По словам Колозимо, напряженность между США и Россией соответствует геополитической картине мира, поддерживая власть Башара аль-Асада, которую Путин и считает законной, он защищает эту концепцию международного порядка, при этом вступаясь и за свои интересы.

Президента РФ писатель относит к "Вестфальскому лагерю", то есть к политикам, приверженным четким правилам игры.

"Он защищает традиционную систему, построенную на суверенных государствах… систему, где именно государства, а не политические режимы, неправительственные организации или наднациональные институты управляют миром" — считает Колозимо.

Он отметил также, что в глазах российского лидера США продолжали и после 1989 года, и после падения Берлинской стены, "игру против его страны, желая нейтрализовать Россию посредством экономической изоляции через инструменты финансового капитализма, либо военными средствами НАТО". На Ближнем Востоке противостояние усиливается и подается как поле игры исторических союзов. Соединенные Штаты идут вместе с суннитским блоком, Саудовской Аравией, ОАЭ или Турцией; на что Россия выступает с шиитской дугой, которая протягивается от Ирана до "Хезболлы" в Ливане и которая имеет влияние на алавитов Сирии. Операция в Сирии "обнаруживает как тактические, так и стратегические цели".

С точки зрения писателя, причина боязни США проста — это ядерный арсенал России, позволяющий играть геополитическую роль, "чрезмерную в отношении ее экономической мощи". Россия все сильнее отрицает "легитимность США, чтобы играть важную роль в геополитических вопросах".

Напомним, что Колозимо — президент Национального центра книги с 2010 по 2013 год. Его последняя книга "Слишком мужчины — проклятие христиан Востока" была опубликована в сентябре 2014 издательским домом Editions Fayard.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить