Мировые авиаперевозчики не хотят летать через Сирию

WSJ: Мировым авиакомпаниям посоветовали облетать Сирию

Мировые авиакомпании после активизации террористических ячеек в странах Ближнего Востока поменяли свои маршруты в этом регионе.

Об этом сообщила сегодня Международная организация гражданской авиации, пишет Wall Street Journal. Такие меры были приняты после того, как крупнейшим авиакомпаниям направили предупреждения о том, что полеты над Сирией и ближайшими странами опасны.

В сообщении организации указывается, что в воздушном пространстве Ирака и Ирана пролетает немало военных ракет, причем высота их ниже, чем у самолетов гражданской авиации, что может привести к столкновению.

Никаких конкретных рекомендаций авиаперевозчикам дано не было. Некоторые из них перестроили маршрут своих полетов через  Саудовскую Аравию и Египет.

Правда.Ру сообщала, что командование НАТО разрешило пилотам своих истребителей сбивать российские самолеты в Сирии в случае атаки с их стороны. 

Чем мотивировано такое заявление, представители альянса пока не объяснили,учитывая, что Россия проводит в Сирии антитеррористическую операцию, которая никак не затрагивает и не планирует затронуть пункты альянса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *