Россия требует от НАТО пояснить распоряжение о стрельбе по ВСК РФ

Россия требует пояснения информации об "ответном огне" ВВС НАТО

В Госдуме требуют от руководства НАТО пояснить, правдива ли информация о "праве" пилотов альянса сбивать российские самолеты. 

Глава комитета Госдумы по безопасности  Ирина Яровая считает, что руководство НАТО обязано дать пояснения по поводу появившейся в пресс информации о том, что пилотам ВВС НАТО дано разрешение сбивать российские самолеты в небе над  Ираком. Данное сообщение появилось в воскресенье в британском таблоиде Daily Star Sunday. В том случае, если руководство альянса откажется от комментариев по данному поводу, это можно будет расценить, как "утечку информации о поддержке НАТО "Исламского государства", считает Яровая. 

По ее словам, использованная в публикации отсылка к возможной "угрозе жизни" и "атаке российских истребителей", в условиях которой британские военные получили право стрелять по самолетам ВКС РФ, не имеет смысла, так как целью российское военной деятельности на Ближнем Востоке является уничтожение террористов из запрещенной в РФ группировки "Исламское государство". 

Коллега Яровой, член комитета Госдумы по обороне Владимир Бессонов назвал заявление британского минобороны попыткой "увеличить собственную значимость", об этом парламентарий сообщил в эфире радиостанции "Говорит Москва". 

Посол России в Великобритании Александр Яковенко ранее в 11 сентября направил в МИД Великобритании официальный запрос в связи с появившейся в прессе информацией о разрешении сбивать российские самолеты, данном британским пилотам. По словам посла, само предположение о каких-либо столкновениях российской и британской авиации в Ираке странно, так как Россия проводит контртеррористическую операцию лишь на территории Сирии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить