Кандидат в президенты в США винит Обаму в том, что тот фактически сам пригласил Путина в Сирию

Кандидат в президенты США: Обама фактически сам "пригласил" Путина в Сирию

Упреки в адрес Обамы из-за событий в Сирии становятся своеобразным трендом в предвыборной гонке за президентское кресло в Соединенных Штатах. Вот и республиканец Крис Кристи, кандидат в президенты США и губернатор штата Нью-Джерси, обвинил действующего главу государства в том, что он "буквально пригласил" Владимира Путина в Сирию. Свою позицию кандидат изложил журналу Washington Examiner.  С точки зрения Кристи, российский лидер взял на себя решение проблем в регионе и борьбу с "Исламским государством", тогда как американский президент "не сделал ничего для того, чтобы решить проблему". 

Кристи заявил, говоря о решении Обамы 2013 года отступить и не наносить удары по Сирии: "Он пригласил Путина в Сирию, когда решил нарисовать красную линию". 

А также добавил: "Он пригласил Путина в качестве посредника, способного убедить Асада не использовать химическое оружие". 

Вину за все, что произошло "с Россией и Сирией", губернатор возлагает на Обаму и бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. Политик считает, что необходимо заняться поддержкой и военным обучением американских союзников в регионе и обеспечить им прикрытие с воздуха в случае, если это будет необходимо. 

Криса Кристи не преминул бросить камень в огород своего конкурента -кандидата в президенты Дональда Трампа за его подход к внешней политике: "Я бы не переложил борьбу с ИГ на Россию, как некоторые в этой президентской гонке уже предлагали". 

"Исламское государство" — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить