ИноСМИ: Обама не изменит позицию России по Сирии

New Yorker: Путин и Обама договорились за кулисами

Четыре года прошло после того, как США вмешались в военный конфликт в Ливии.

После убийства Муаммара Каддафи 20 октября 2011 года Барак Обама заявил, что США "достигли своих целей", а за полгода до этого он отмечал, что Белый дом не ставит задачи сменить политический режим в той стране.

Однако война состоялась, и после этого американский лидер заявил, что теперь главная угроза ливийцам, т. е. ее собственное правительство, ликвидирована, и они могут начать строить новую демократию.

Тогда же президент США пообещал "свернуть" войну в Ираке и вывести своих бойцов из Афганистана, пишет The New Yorker.

Подобные обещания, направленные якобы на защиту народа другого государства от его "кровожадного" правительства Обама давал и по Сирии, настаивая, что террористы ИГ будут уничтожены, только если уйдет президент Башар Асад.

Выступая на ГА ООН, лидер США сообщил, что сейчас в Сирии "подвергается сейчас испытанию" прочность Вашингтона, самолюбие которого явно задело российское участие в разрешении сирийского конфликта.

"Агрессивное внешнее вмешательство (на Ближнем Востоке-прим.) привело к тому, что… государственные институты, да и сам уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены", — выразил противодействие его позиции Владимир Путин, президент РФ, на ГА ООН.

"Вместо торжества демократии и прогресса — насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека… ни во что не ставятся", — так он описал результаты политики США в этом регионе в последние годы.

"Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?", — задал он вопрос, преимущественно адресованный к Штатам.

The New Yorker отмечает, что в позициях американского и российского президента было много взаимных упреков и намеков на изменение стратегии в отношениях обеих стран, однако по сирийской проблеме они пришли к единой точке зрения.

"Путин пытается укрепить позиции России на Ближнем Востоке, а Обама ему в этом не мешает",- резюмирует издание.

Правда. Ру сообщала, что министр обороны США Эштон Картер заявил накануне, что Вашингтон и союзники будут противостоять операции российских ВКС в Сирии, предприняв все необходимые для этого шаги.

При этом он добавил, что Вашингтон остается открытым для сотрудничества с Москвой по этому вопросу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *