Чешский обозреватель: Путин посрамил Обаму в Сирии

ИноСМИ: Путин вытолкнул Обаму с Ближнего Востока

Владимир Путин "вытолкнул" Америку из Сирии. И теперь слово США перестало играть в мире решающую роль. Число государств, участвующих в сирийских событиях, "опасно напоминает" о Первой мировой войне. И следующему президенту США придется унаследовать весь этот хаос, пишет обозреватель Теодор Марьянович в чешском издании "iHNed.cz".

Все началось с опрометчивой американской операции в Ираке и Афганистане. Затем — бессмысленное вмешательство в Ливии, где процветает "местное ответвление" "Исламского государства (организации, запрещенной в РФ). К тому же Обама на протяжении нескольких лет проявлял антипатию к премьеру Израиля Беньямину Нетаньяху, говорится в статье.

Но Сирия стала кульминацией. Американский президент обещал, что диктатор Башар Асад "уйдет". Но сбыться этому в исполнении США не суждено. Российские истребители сначала начали бомбить "умеренные" антиасадовские отряды, чем выразительно пнули "посрамленную Америку". А с ней и весь Запад, считает автор.

К завершению стать Теодор Марьянович приходит к выводу, что российские авиаудары в Сирии подтверждают растущие "аппетиты Кремля".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *