Турция "обиделась" на Россию за появление нашего самолета в ее воздушном пространстве

Кремль объяснил вызов посла РФ в турецкий МИД

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил позицию Кремля по вызову в турецкий МИД посла России в этой стране.

Напомним, Андрей Карлов был приглашен срочно явиться в ведомство из-за того, что Анкара утверждает, что третьего октября российский самолет, направлявшийся в сторону Сирии, нарушил воздушное пространство Турции.

"Посол РФ был вызван в МИД, где ему был выражен решительный протест. Протест был также выражен главой МИД Турции Феридуном Синирлиоглу в телефонном разговоре с главной МИД РФ Сергеем Лавровым",- цитирует РИА Новости сообщение турецкого министерства.

Песков сегодня отметил, что нота протеста нашему послу в Турции действительно была вручена, однако его содержание "будет проверяться".

"Отношения с Турцией комплексные, имеют достаточно прочную основу с точки зрения взаимовыгодных отношений", — так он ответил на вопросы журналистов о том, как этот инцидент отразится на сотрудничестве обеих стран.

Правда.Ру напоминает, что Турция против помощи России сирийской легитимной армии в антитеррористической операции.

В то же время, по информации сирийских властей, Турция оказывает активную поддержку террористам, действующим на территории Сирии, в первую очередь снабжая оружием группировку Джабхат ан-Нусра, а также "Исламское государство".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить