Поляки требуют обещают устроить "кошачий концерт", если не отменят турне Хора им. Александрова

Кастрюли против музыки: Поляки грозятся сорвать концерт ансамбля Александрова

Отменить гастроли Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. Александрова требуют некие польские активисты за то, что хор, по их мнению "поет для Путина". В 2014 году коллектив исполнил песню "Вежливые люди", что активисты сочли "смешением культуры и политики".

Если концерты, которые должны пройти с 19 ноября по 2 декабря в 13 польских городах. отменены не будут, сообщает "Радио Польща", активисты обещают утсроить"кошачий концерт" со свистом и грохотом кастрюль.

В Польше активисты потребовали отменить гастроли Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В.Александрова, исполнившего в 2014 году песню "Вежливые люди". В противном случае поляки намерены сорвать выступления коллектива грохотом кастрюль и свистом. Об этом в воскресенье, 4 октября, сообщает "Радио Польша".

На призыв активистов в Facebook откликнулись более 800 человек.

Депутат польского Сейма Малгожата Госевская в эфире радиостанции поддержала активистов.

"Я очень высоко ценю демократию, мир и право народов самостоятельно выбирать путь своего развития. Я не могу согласиться с выступлением хора, который прославляет страну и армию агрессора", — сказала она.

Ансамбль, носящий имя Александра Александрова, автора музыки гимна Советского Союза, а затем России, был основан в 1928 году. Коллектив дважды записывал официальную версию гимна РФ — в 2004 и в 2013 году. В его репертуаре более двух тысяч произведений. В марте 2015 года коллектив представил диск с украинскими народными песнями.

В июне 2014 года ансамбль разместил на YouTube видеопослание президенту Украины Петру Порошенко с призывом к миру, названное "Москали скачут "гопак"". В апреле того же года ансамбль выложил в интернете видео с песней "Вежливые люди".

В обращении, которое опубликовано в Facebook, авторы напоминают, как им удалось сорвать лекции посла России Андреева в Яггелонском университете и не пустить в Польшу "Ночных волков". "Мы и с хором Российской армии тоже справимся!", — пишут инициаторы протеста, призывая читателей присоединяться к акции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *