"Врачи без границ" закрыли миссию в Кундузе после авиаудара по госпиталю

После авиаудара "Врачи без границ" приостанавливают работу в Кундузе, разрушенная больница закрыта

Представитель организации "Врачи без границ" Кейт Стэйджмэн сообщила сегодня о том, что международная организация выводит  своих сотрудников из города Кундуз на севере Афганистана после авиаудара по зданию миссии,

"Больница "Врачей без границ" в Кундузе больше не функционирует. Некоторые наши сотрудники работают в двух других больницах, куда были направлены раненые", - сообщил Стэйджмэн на своей странице в социальной сети Twitter.

В субботу Всемирная Организация Здравоохранения заявила, что обстрел больницы в Кундузе может поставить под угрозу гуманитарную деятельность в Афганистане.

НАТО срочно заявила о начале расследования инцидента, а из Кабула в Кундуз уже отправился высокопоставленные американский генерал, сообщает пресса. Глава вооруженных сил США Джон Кэмбелл  уже успел принести свои извинения президенту Афганистана Ашрафу Гани и предоставил ему "детали бомбардировки". В альянсе не исключают, что это произошло вследствие удара сил США.

Представители организации "Врачи без границ" заявили следующее: "Точные координаты сообщались всем сторонам несколько раз в течение последних месяцев, последний раз 29 сентября". И, как подтверждают пострадавшие и очевидцы, этот "ошибочный" обстрел по отлично известно цели продолжался еще тридцать минут после того, как в Вашингтоне и в Кабуле уже было известно о происходящем.

"После первых авиаударов вблизи нашей больницы мы сообщили американским военным о нашем местонахождении", - заявил представитель "Врачей без границ" журналу Der Spiegel. "Американские военные знали, где находится наша больница, - подчеркнули в организации. - Ответственность лежит прежде всего на них".

Напомним, Правда.Ру сообщала сегодня, что президент США Барак Обама заявил, что  прежде чем делать окончательные выводы об обстоятельствах трагедии в афганском городе Кундузе, где в ночь на субботу в результате авиаобстрела был частично разрушен госпиталь организации "Врачи без границ", Вашингтон хочет дождаться результатов расследования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *