Россия способна помочь разрешить сирийский кризис и военными и политическими методами, уверена Меркель

Маркель: Россия может помочь Сирии и политически, и военной силой

В настоящее время военное  вмешательство в сирийский кризис необходимо, уверена Ангела Меркель, но это не уменьшает значение и политических усилий в деле урегулирования ситуации в Сирии.По мнению канцлера Германии, на решение этого вопроса в политической плоскости очень важное влияние могут оказать Россия и ряд других стран.

"Военные усилия необходимы в Сирии, но это не решит проблемы. Для этого нам нужен политический процесс. Россия, США, Саудовская Аравия, Иран, а также Германия, Франция и Великобритания могут сыграть важную роль в политическом разрешении кризиса в Сирии", - приводит агентство Рейтер слова Меркель.

Напомним, Россия, Иран, Ирак и Сирия ранее создали общий информационный центр в Багдаде, чтобы координировать борьбу с ИГ. Основными функциями этого центра станут сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в Ближневосточном регионе в контексте борьбы с боевиками, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что пока стране угрожает терроризм, в стране не будут предпринимать никаких политических шагов, связанных с выборами или изменением конституции.  Глава МИД САР пояснил, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, что власти страны не смогут пойти на проведение выборов и другие демократические меры, пока "терроризм наносит удары и угрожает невинным гражданам", - сказал Муаллем.

2 октября что Совет Федерации единогласно отреагировал на обращение Владимира Путина о разрешении использования ВС РФ на территории другого государства.

Официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил о новых точечных ударах по объектам группировки "Исламского государство" (запрещена в России), которые продолжает наносить российская авиагруппа с базы "Хмеймим" в Сирии. При этом вероятное круговое "отклонение от цели у корректируемых авиабомб КАБ-500 не превышает пяти метров".

По словам генерала, за прошедшие сутки самолеты Су-34 и Су-24М совершили более 20 вылетов. Их целью были 9 объектов террористической группировки ИГ, такие как пункты управления, склады боеприпасов и ГСМ, цеха, где производится оружие смертников.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить