Россия действиями в Сирии испортила репутацию США

Handelsblatt: Российские ВВС разбомбили самолюбие США

Действия России в Сирии и ее атаки ИГИЛ на фоне четырёх лет бездействия США нанесли удар по репутации Вашингтона.

Как отмечает немецкая газета Handelsblatt, "становится все очевиднее, что Запад не может урегулировать кризис. Точно так же, как он не мог решить другие конфликты в регионе — ни в Ираке, ни в Афганистане, ни в Ливии. Вмешательство США только усилило хаос".

По мнению авторов, вина в сирийском кризисе в значительной степени лежит на США, так как Вашингтон сначала поддержал оппозицию, в том числе и вооруженные формирования. После того, как в масштабное наступление перешла группировка ИГИЛ, США отреагировали лишь единичиными авианалетами.

Со своей стороны Россия, наученная печальным опытом Ливии, не стала со стороны наблюдать за уничтожением сирийского государства и поспешила защитить правительство Асада, пока уже не стало совсем поздно, резюмируют авторы материала.

При этом в Белом доме считают, что для России могут наступить дипломатические последствия из-за событийв Сирии, в том числе международная изоляция. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест пояснил, что "эти последствия могут быть гораздо более глубокие, чем просто дипломатические последствия, которые может ввести международное сообщество… Я определенно не исключаю этого".

Ранее Эрнест уже озучивал позицию Белого дома на предмет того, что военные действия России в Сирии могут продлить конфликт в стране, отмечает Правда.Ру.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить