Лавров напомнил, что после смерти Хусейна и Каддафи в Ливии и Ираке жизнь не стала лучше

Лавров: Для меня несерьезно звучат заявления, что ИГ можно разгромить, только если уйдет Асад

Госсекретарь США подвел итоги встречи с главой МИД России, состоявшейся в ночь со среды на четверг в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Джон Керри заявил, что он и глава российского внешнеполитического ведомства будут оставаться в "тесном контакте". Как отметил госсекретарь, во время беседы они смогли обсудить "несколько различных путей для того, чтобы попытаться положить конец самому конфликту".

Хотя журналисты и предполагали, что беседа глав внешнеполитических ведомств будет сосредоточена только на первых ударах, которые нанесли российские ВКС по позициям "Исламского государства", выясняется, что круг обсуждаемых вопросом оказался значительно шире и собеседников интересовал конечный результат — всеобъемлющее политическое урегулирование в Сирии.

"Нам необходимо найти решение, чтобы не допустить эскалации конфликта, его усиления до неконтролируемых масштабов", — сформулировал конечную цель выдвинутых США инициатив Керри. В свою очередь, он подтвердил, что получил российские предложения, которые ему "необходимо обсудить в Вашингтоне". Однако и Керри, и Лавров вынуждены были признать: "путей решения некоторых критических вопросов" они так и не нашли.

Журналисты рассчитывали получить ответы на многие вопросы в ходе итогой пресс-конференции Сергея Лаврова. Их интересовали разногласия между сторонами, компромиссы, которые они могли предложить друг другу, носит ли изменения позиций Вашингтона по Асаду необратимый характер и многое другое…

Глава МИД России уклонился от прямого перечисления тех разногласий, которые существуют между российской и американской позицией, предложив послушать выступления лидеров России и США на Генассамблее. Но еще раз повторил позицию Москвы — "мы верим в коллективные действия, в совместную работу государств, которая опирается на международное право", в то, что серьезные страны должны соблюдать интересы других и не нарушать данных обещаний.

"Было много примеров таких не выполненных обещаний со стороны США", — дипломатично напомнил Лавров.

По его мнению, "Обама и Путин полностью понимают друг друга", но по каким-то причинам это не всегда приводит к конкретным совместным действиям. Глава МИД РФ подтвердил, что обсуждал с госсекретарем "некоторые подробности того, как можно организовать взаимодействие российских военных и возглавляемой США коалиции в Сирии. "Очень скоро вы об этом узнаете", — создал интригу Лавров.

Журналистов интересовало планирует ли Россия расширять на Ирак свои авиаудары по группировке "ИГ". Глава МИД РФ объяснил — нет не планирует: "Нас иракское правительство не приглашало, а мы как известно, вежливые люди".

Особенно остро волновала журналистом проблема возможного ухода президента Сирии Башара Асада: когда это произойдет — в начале или конце переходного периода?

"Для меня не серьезно звучат заявления, что "ИГ" можно разгромить только если уйдет Асад", — резко отреагировал Лавров.

Он напомнил к чему привела ранее демонизация экс-президента Ирака Саддама Хусейна и экс-главы Ливии Муаммара Каддафи: "Разве после их смерти в Ираке или Ливии жить стало лучше?".

А заявление министра обороны США о том, что своими действиями в Сирии, российские власти подливают масла в огонь парировал: "мы знаем о многих пожарах, в которые добавил масла Пентагон".

Глава внешнеполитического ведомства России подтвердил, что Москва не рассматривает сирийскую свободную армию в качестве террористической группировки и рассчитывает, что она присоединится к политическому диалогу о будущем Сирии. И вновь повторил то, что неоднократно артикулировалось Россией: в Сирии целью ее военной операции является террористические группировки "ИГ" и ее союзники.

"Москва не поддерживает никого в борьбе со своим народом", — добавил Лавров.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, сегодня, во время заседания Совета Безопасности ООН, Джон Керри заявил, что кризис в Сирии не может быть разрешен путем создания военного альянса с сирийским президентом Башаром Асадом.

"Ошибки быть не может — ответ на гражданскую войну в Сирии не может быть найден путем создания военного альянса с Асадом. Но я убежден, что ответ найти можно — путем широких дипломатических инициатив, направленных на переговоры о политическом переходе", — сказал Керри.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить