В Германии решили беженцам денег на руки не давать, только еду и одежду

В Германии беженцам будут давать только еду и одежду, а с пособием притормозят

Правила приема беженцев в Германии с 1 ноября ужесточаются. Кабинет министров ФРГ принял новый объемный пакет поправок в миграционное законодательство. Речь в них идет о предоставлении убежища жителям кризисных регионов и политически преследуемым иностранцам, пишет "Российская газета".

Законодательные изменения предусматривают ускорение процесса принятия решений о предоставлении убежища, придании странам бывшей Югославии статуса "безопасных стран исхода", а также значительном увеличении финансовой помощи федеральным землям из общегосударственного бюджета.

Беженцы в местах первичного приема должны получать "по возможности" лишь вещи и продукты. Денежные выплаты отменяются. Тогда как по прежнему закону каждый беженец сразу получал на руки в среднем 150 евро в месяц. Теперь денежную помощь беженцы могут получить лишь через месяц после решения о ней, общая сумма пособия будет значительно сокращена.

Предполагается, что новый законодательный пакет вступит в силу после проведения через бундестаг и бундесрат в середине октября. Поправки приняли к рассмотрению под давлением местных правительств 16 федеральных земель, которые жалуются на недофинансирование и несовершенство существующих правил и процедур.

Причиной срочного пересмотра законодательных норм стал, конечно же, непредвиденно высокий приток беженцев через южные границы Германии. Не помогло и введение временного пограничного контроля. Ежедневно в страну прибывают по 10 тысяч новых беженцев. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить