Делегация Украины покинула зал ГА ООН во время выступления Владимира Путина

Украинская делегация покинула зал заседаний во время выступления Владимира Путина

Во время выступление президента России Владимира Путина украинская делегация покинула за Генеральной Ассамблеи ООН. Видимо, таким образом представители Украины захотели выразить свое несогласие с политикой Москвы.

Нельзя сказать, чтоб такое событие для ООН было чем-то исключительным, напротив, иногда подобные демарши были вполне ожидаемыми и традиционными.

Так, в бытность Махмуда Ахмадинежада президентом Ирана делегации Израиля, США и ряда европейских стран не раз выходили из зала в знак протеста против откровенно антиизраильских высказываний иранского лидера. Поскольку Ахмадинежад выступал на Общеполитической дискуссии почти ежегодно, демарши израильских, американских и европейских дипломатов также стали вполне привычными. Кстати, иранская делегация отвечала американской тем же.

В 2010 году иранские и палестинские дипломаты вышли из зала ГА ООН после того, как глава МИД Израиля Авигдор Либерман обвинил палестинскую сторону в срыве мирного процесса на Ближнем Востоке, а также заявил о необходимости "решить иранский вопрос", обвинив Тегеран в поддержке "террористических организаций ХАМАС, "Хезболлах" и "Исламский джихад".

В 2013 году на ГА ООН в знак несогласия с высказываниями тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили зал ГА ООН вынуждена была покинуть делегация РФ. Грузинский лидер обрушился с критикой на российские власти и политику Москвы на постсоветском пространстве.

Для того, чтобы продемонстрировать "прохладное" отношение к тому или иному оратору, делегациям не обязательно покидать зал. В дипломатическом арсенале существует такой метод как понижение уровня делегации. В знак особого уважения многих глав государств слушают их коллеги из других стран. Если же выступающему лидеру та или иная страна хочет продемонстрировать свое недружелюбие, то в зале остается один младший дипломат.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить