Пан Ги Мун призвал прекратить страдания людей в разных странах от войны и голода

Пан Ги Мун призвал мировых лидеров уйти от острых противоречий

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун официально открыл общеполитические дебаты Генассамблеи организации. Он призвал лидеров стран, которым предстоит выступить, придерживаться конструктивного настроя в геополитических вопросах. По его словам, гораздо важнее уделять внимание страданиям людей разных стран. Вооруженные противостояния, межнациональные конфликты порождают невыносимые условия для жизни мирных граждан. 

Он сказал: "Невинные сирийцы продолжают жить под атаками бомб и террористов. Жестоким преступлениям не может быть оправдания. Наша приверженность справедливости должна привести к тому, что эта ситуация будет передана в Международный уголовный суд (МУС)". 

Генеральный секретарь отметил, что ключ к урегулированию конфликта в Сирии — в руках России, США, Саудовской Аравии, Ирана и Турции. При этом преступления, совершаемые в Сирии, должны быть рассмотрены в Международном уголовном суде, передает ТАСС. 

Пан Ги Мун выразил надежду на то, что на переговорах представителям многих стран удастся достичь прогресса. Он также выразил свою готовность принять самое активное участие в урегулировании конфликтной ситуации на Корейском полуострове. 

В ближайшее время ожидается речь президента России. Ранее сообщалось, что он представит в Нью-Йорке план по созданию координационной структуры для борьбы с террористическим движением "Исламское государство" (организация, запрещенная в России). После этого у российского лидера намечена встреча с Бараком Обамой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы