В Эр-Рияде продолжают безнаказанно казнить детей путем распятия

ООН призывает саудитов прекратить казни детей

Группа экспертов по правам человека при ООН обратилась к руководству Саудовской Аравии.

Правозащитники требуют от Эр-Рияда соблюдения условий Конвенции по правам ребенка, ее ратификации и прекращения казней несовершеннолетних.

Кроме того, ООН требует от Саудовской Аравии не выносить такую меру наказания уличенным в правонарушении лицам, на этот момент находившимся в детском возрасте, с последующим отложением исполнения приговора до совершеннолетия - иногда подростки, осознавая тяжесть своего приговора, не доживают до этого момента.

Press TV сообщает, что эксперты выразили свою   озабоченность по поводу судьбы Али Мохаммед аль-Нимра, арестованного в 17-летнем возрасте за участие в антиправительственных протестах в 2012 году.

В мае текущего года ему был утвержден смертный приговор, а все это время он содержался в тюрьме без права общения с адвокатом. Молодого человека собираются казнить путем распятия на кресте.

"В Саудовской  Аравии в этом году уже казнили 134 человека, на 44 виновных больше, чем в прошлом году",- отметили эксперты ООН.

Правда.Ру сообщала, что представители некоммерческой правозащитной организации Reprieve сравнивали методы казней саудитов с приемами запрещенной в России группировки ИГ - в Эр-Рияде даже после отсечения головы тело обвиняемого до сих пор выставляют на публичное обозрение, приковав к кресту.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить