Жители Окинавы пожаловались в ООН на бесчинства американских морпехов

Япония бунтует против военной базы США и жалуется в ООН

Очередная волна недовольства населения поднялась на японском острове Окинава из-за американской военной базы "Футэмма". Это вновь побудило местные власти предъявить претензии Пентагону, пишет издание Japan Today.

Американцы собрались перенести свою военную базу на территорию островного заповедника, что вызывает возмущение у японцев. Они опасаются, что строительство армейских сооружений погубит природу. И действительно, ради размещения аэродрома американцы планируют засыпать землей чуть ли не 160 гектаров морской полосы, заодно безжалостно уничтожат уникальные коралловые рифы. В Вашингтоне японцам заявили, что перенос базы в заповедник — внутренняя проблема Японии.

Поскольку к мнению жителей Окинавы в Пентагоне не прислушиваются, власти префектуры японского острова обратились с жалобой в Совет по правам человека ООН.

Обращение японцев в организации рассматривается с июня. Префекту острова Такеши Онаге в Женеве предоставили возможность ответить на вопросы журналистов на пресс-конференции. Он призвал ООН обратить внимание на проблему маленького острова.

По словам Такеши Онаги, помимо экологической угрозы жителей Окинавы беспокоит наращивание военного присутствия США. База находится на острове уже 40 лет, в настоящее время на острове находится около 27 тысяч военнослужащих США.

У населения нередко происходят конфликты с американскими морпехами, дело доходит до драк. Японцам приходится терпеть от американцев надругательство над женщинами и детьми, крушение военных истребителей в жилых районах. Расследовать преступления заокеанских союзников местным властям препятствует официальное соглашение между Токио и Вашингтоном.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить