Вернувшись на пост премьера, Ципрас занялся перетряхиванием министерств

Ципрас занялся изменением структуры греческого правительства

Одним из первых решений Алексиса Ципраса, вернувшегося в кресло премьера,  стало внесение изменений в  структуру правительства Греции. Он  восстановил и переименовал несколько министерств, в связи с чем были изданы два президентских указа, подписанные главой правительства.

Что же изменилось в правительстве? Министерство экономики, инфраструктуры, торгового флота и туризма переименовано в министерство экономики, развития и туризма. Восстановлены министерство торгового флота и министерство транспорта, инфраструктуры и сетей.

Министерство производственной реструктуризации разделилось на два новых ведомства. Само ведомство теперь называется министерство окружающей среды и энергетики. Отдельной структурой стало министерство сельского развития и продовольствия.

Министерство образования и культуры переименовано в министерство образования, научных исследований и по делам религий.

В соответствии с указами, в новые министерства переданы все полномочия, штаты и кадры прежних структур.

Этим же указом генеральный секретариат по борьбе с коррупцией во главе с Йоргосом Василиадисом передается в министерство юстиции.

Кроме того, генеральный секретариат по промышленности переведен из бывшего министерства производственной реконструкции, окружающей среды и энергетики в министерство экономики, развития и туризма.

Напомним, как уже сообщала Правда.Ру, внеочередные парламентские выборы в Греции завершились победой партии СИРИЗА, которая набрала 35,47% голосов избирателей, что сообветствует 145 из 300 мест в парламенте страны.

Главный соперник партии Ципраса - партия "Новая демократия" - набирала 28,09%, что позволяет рассчитывать на 75 мандатов. Глава "Новой демократии" Вангелис Меймаракис признал, что "полученные результаты позволяют говорить о победе СИРИЗА и мистера Ципраса. Я поздравляю его и призываю к созданию правительство, которое так необходимо".

Ставшая третьей ультраправая "Золотая заря" набирала 6,99% голосов, что соответствует 18 местам в парламенте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить