Завтра Украина может не платить $500 миллионов по долгам

Реструктуризация в действии: Украина 23 сентября не заплатит по долгам

Платежи по некоторым реструктурируемым выпускам облигаций будут остановлены Киевом с 23 сентября этого года. Однако это не должно коснуться выкупленных Россией бондов на 3 миллиарда долларов.

Кабмин Украины издал распоряжение о начале процедуры реструктуризации части государственного долга и приостановке с 23 сентября платежей по ряду обязательств. Согласно документу, опубликованному на сайте украинского правительства, реструктуризация распространяется на выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов, однако этих бумаг не касается приостановка платежей.

"Ввести с учетом положений пункта 1 настоящего распоряжения с 23 сентября 2015 временную приостановку осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного долга и гарантированного государством долга по долговым обязательствам по перечню согласно приложению…", — говорится в документе.

В этом перечне не указываются евробонды на 3 миллиарда долларов, выкупленные Россией в 2013 году и подлежащие погашению в 2015 году. Всего в данном списке на приостановку платежей семь выпусков государственных облигаций Украины.

При этом общий список реструктурируемых государственных облигаций, согласно распоряжению правительства Украины от 27 августа, на которое идет ссылка в текущем документе, состоит из 11 выпусков.

Как ранее сообщала Правда. Ру, Россия ожидает погашения долга украинской стороной полностью и в срок, Такое заявление российская сторона сделала в связи с требованиями премьер-министра Украины Арсения Яценюка списать часть долга перед РФ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *