Франция хочет ограничить Google по всему миру

Во Франции требуют наложить ограничения на поисковые системы по всему миру

Действие закона, регулирующего удаление недостоверной информации, национальный комитет информатики и свободы Франции потребовал распространить до масштабов всего интернета.

В мае прошлого года был принят законопроект, согласно которому жители получили право просить удалить любые упоминания о них на европейских серверах поисковиков.

Теперь все релевантные запросы будут стираться не только с серверов google.fr, но и со всех остальных серверов. В июле этого года Национальный комитет информатики и свободы Франции отклонил апелляцию, которую подала администрация поисковика.

Действие законопроекта также распространяется и на другие порталы, такие, как Bing и Yahoo, сообщает Ruposters ссылкой на портал  Quartz. 

В свою очередь, в Google эту инициативу назвали "проблематичной и опасной для интернета". 

А в официальном релизе французского регулятора говорится, что решение "требует полного соблюдения европейского законодательства неевропейскими компаниями, которые предлагают свои услуги в Европе".

Напомним, президент России в середине июля этого года подписал закон об удалении ссылок на недостоверную информацию из выдачи поисковых систем. Ранее документ был одобрен Госдумой и Советом Федерации. 

Закон обязывает интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по их требованию. Это касается выдачи ссылок как на недостоверную, так и "распространяемую с нарушением законодательства" и неактуальную информацию о заявителе. 

Положения документа при разработке законопроекта обсуждались в администрации президента и думском комитете по информационной политике с представителями интернет-сообщества.

"Что касается недостоверной или оскорбительной информации, которая размещена о пользователе - конечно же такую информацию правильнее бы удалять. Сейчас для этого механизмов не существует и если появятся законодательные нормы, позволяющие удалять информацию о пользователях - это неплохо. Потому что информация может быть разного рода - не каждый будет подавать в суд о клевете",- отмечал ранее директор РОЦИТ Сергей Гребенников, комментируя ход работы над законопроектом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить