Суд Германии рассматривает дело о пособничестве нацизму 91-летней старухи

В Германии за пособничество нацизму судят 91-летнюю пенсионерку

Cуд Германии рассматривает дело  91-летней жительницы страны по обвинению в причастности к убийству 260 тысяч узников концентрационного лагеря Освенцим, располагавшегося на территории Польши.

Как информирует ТАСС со ссылкой на прокуратуру федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, женщина с апреля по июль 1944 года служила в концлагере связистом. Предполагаемая нацистская преступница оказывала помощь "в систематических убийствах свезенных со всей Европы евреев", говорится в сообщении прокуратуры.

Отметим, в настоящее время в Германии, чтобы доказать вину предполагаемого нацистского преступника, достаточно иметь данные о "косвенном участии" обвиняемого в конкретных случаях убийства. Юридический прецедент был создан после вынесения приговора в деле Джона (Ивана) Демьянюка, который был признан виновным именно в пособничестве убийству 28 тысяч человек.

Напомним, Правда. Ру ранее сообщала о подготовке законопроекта, запрещающего татуировки с изображением персон и событий, относящихся к истории фашизма в Германии в 20 веке.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

-

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить