Литовские пограничники отфутболивают нелегалов в Латвию

Литовские пограничники вернули в Латвию группу вьетнамских нелегалов

Пограничники Литвы провели спецоперацию на литовско-латвийской границе и задержали вьетнамских нелегальных мигрантов в возрасте от 18 до 25 лет, 7мужчин и женщину. В их паспортах не было шенгенских виз. Граждан Вьетнама передали Латвии, то есть туда, откуда они прибыли, передает Delfi.

Служба охраны госграницы Литвы утверждает, что нелегалов-вьетнамцев провозили чеченцы. В ночь с четверга на пятницу в Зарасайском районе, рядом с населенным пунктом Смелине, литовские пограничники остановили автомобили с австрийскими номерами BMW 530 и Skoda Octavia, въехавшими из Латвии. За рулем автомобилей находились чеченцы (31 г. р. и 41 г. р.) с австрийскими дорожными документами. В этих машинах было по четыре гражданина Вьетнама.

Сообщается также, что использовались приборы для измерения сердечного ритма, чтобы обнаружить спрятанных людей. Документы проверялись в мобильных лабораториях.

Литовская погранслужба рапортует, что в ходе спецоперации предотвращены десятки случаев, когда иностранцы, но в основном, жители Латвии, пытались пересечь границу без всяких документов, удостоверяющих личность. Собрано "много ценной информации", связанной с нелегальной миграцией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *